Связаться с нами
192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д. 124, лит. А
+7 (812) 320-30-06 Пн-Пт 10-18
Главная / Новости / Итоги работы компании за 2019 год

Итоги работы компании за 2019 год

В прошедшем году в АО «ПТК «Модерам» отработана технология производства и начат выпуск утепленной спецобуви с системой дополнительного обогрева на перезаряжаемых аккумуляторах. Дополнительная система обогрева позволяет настроить температуру внутри обуви индивидуально, в соответствии с максимальным тепловым комфортом для пользователя.

Система имеет три уровня нагрева, и легко активируется кнопкой, расположенной вверху голенища обуви при необходимости. Все провода заведены под подкладку обуви и не вызывают дискомфорта при носке. Обеспечивает непрерывное время обогрева от 6 до 12 часов без подзарядки в зависимости от выбранного режима.

Важно понимать, что такая система может применяться только в обуви, изначально обладающей необходимыми теплозащитными свойствами, так как несет не основную, а дополнительную функцию. Спецобувь обеспечивает защиту от холода при выключенной системе, а ее активация позволяет создать дополнительный комфорт для пользователя: например, при длительной малоподвижной работе на холоде, в случае намокания стоп, при индивидуальной повышенной восприимчивости к холоду и так далее.

Освоены новые материалы и технологии в производстве облегченной спецобуви с текстильным «дышащим» верхом, выполненным по технологии трехмерной вязки. Одно из направлений – создание облегченной термостойкой обуви с деталями верха из огнестойкого трикотажа. Новый материал, изготовленный из смеси пара- и метаарамидных нитей, успешно прошел испытания на стойкость к воздействию повышенных температур и открытого пламени. Из подобного волокна изготавливается боевая одежда пожарного, выдерживающая самые суровые условия эксплуатации при тушении пожаров. Новый материал будет применяться в качестве деталей верха в летней обуви для сварщиков, в обуви для защиты от контакта с нагретыми поверхностями. Использование текстильных деталей значительно снижает вес обуви, повышает ее гибкость и воздухопроницаемость, обеспечивая комфорт носки в летний период или в отапливаемых помещениях. До сих пор огнестойкий текстиль не использовался при изготовлении спецобуви, это первый опыт не только в России, но и в мире.

Третий год подряд АО «ПТК «Модерам» становится Лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019» в номинации «Приоритет-Легпром». На этот раз победителем стала коллекция белой обуви для защиты ног от производственных загрязнений и механических воздействий. Особенность этой коллекции – это соответствие высоким требованиям к чистоте защитной экипировки, необходимым в определенных отраслях промышленности: атомная промышленность, медицина, фармацевтика, лаборатории, современное пищевое производство, производство точной электроники и приборов. Модели выдерживают многократные циклы стирки и дезактивации, после сушки обувь сохраняет первоначальную форму и все защитные и эксплуатационные характеристики.

В 2019 году освоена и создана платформа для обработки цифровых измерений стоп с целью создания специальной обуви с учетом индивидуальных особенностей потребителя. Для этих целей проводилось сканирование стоп работников с помощью 3Д сканера. Подобных массовых замеров параметров стопы не осуществлялось с середины прошлого века.

Разработаны специализированные модели сапог пожарного, обладающие защитными свойствами от экстремальных рисков и выполненные на уровне лучших зарубежных аналогов. Модели успешно прошли сертификацию в ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

В планах компании на 2020 год – продолжение работы над инновациями, а также расширение линейки удобной и эргономичной спецобуви не только для промышленности, но и для розничного рынка потребления.