Связаться с нами
192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д. 124, лит. А
+7 (812) 320-30-06 Пн-Пт 10-18
Главная / Новости / Специализированный семинар на тему применения передовых технологий производства спецобуви

Специализированный семинар на тему применения передовых технологий производства спецобуви

21 февраля в Санкт-Петербурге состоялся семинар, посвященный инновационным решениям в производстве спецобуви, текущим изменениям в законодательстве по охране труда и вопросам оценки и контроля качества используемой защитной обуви на предприятиях атомной индустрии.
 
 
В семинаре, организованном ведущим производителем специализированной защитной обуви АО «ПТК «Модерам», приняли участие руководители и специалисты по охране труда Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Обсудить проблемы, тенденции и новые возможности обеспечения производственной безопасности, с учетом совершенствования технологий СИЗ, приехали заинтересованные представители различных структурных подразделений компании со всей России.
 
В рамках программы мероприятия были проведены лекции и презентации, раскрывающие ключевые факторы совершенствования промышленной безопасности в атомной отрасли.
Гостям мероприятия были представлены современные методики внедрения и использования инновационных разработок защитной обуви в целом и конкретно в атомной отрасли. Помимо этого, в ходе мероприятия были рассмотрены важнейшие изменения в законодательстве, связанные, непосредственно, с охраной труда и обеспечением работников СИЗ.
 
 
Для более глубокого освещения основных вопросов, в качестве спикеров, помимо экспертов АО «ПТК «Модерам», также были приглашены представители государственной инспекции по труду (ГИТ) и фонда социального страхования (ФСС), специалисты сертификационного центра.
Центральными моментами обсуждения на семинаре стали:
государственная политика в области трудового законодательства;
вопросы сертификации СИЗ;
предупредительные меры по снижению производственного травматизма;
передовые разработки и материалы  в производстве специализированной обуви и их использование в атомной отрасли;
идентификация контрафактных и фальсифицированных СИЗ; 
правила приемки и входного контроля.
 
Темы, рассмотренные на мероприятии, отмечены как наиболее актуальные, особенно в условиях высокого уровня рисков нанесения вреда здоровью работника в результате  воздействия вредных или опасных производственных факторов. В частности, в атомной отрасли, где безопасность не может быть обеспечена только надежностью оборудования, постоянным контролем за охраной труда, обучением и инструктажем персонала, но также должна быть всесторонне подкреплена обеспечением персонала качественными СИЗ. Именно тогда опасность и риски  для здоровья сводятся  к минимуму.
 
Стоит отметить, что также на встрече гостям были продемонстрированы модели защитной обуви, произведенные АО «ПТК «Модерам» с использованием инновационных технологий, с учетом требований к обеспечению рабочих средствами индивидуальной защиты в атомной отрасли:
утепленная обувь с использованием технологии Vibram Arctic Grip Pro, обеспечивающая  сцепление с обледенелой поверхностью;
обувь с защитой от экстремального холода c использованием многослойного пакета утеплителей, созданного специалистами «Модерам» и выбранного на основе испытаний более чем 20 вариантов различных материалов, утеплителей и их сочетаний;
воздухопроницаемая обувь, выполненная по бесшовной технологии 3D-вязки, обладающая отличной формоустойчивостью и высокой прочностью, защищающая от механических рисков;
специальная серия Спейс Лайт – идеально белая спецобувь с паропроницаемым верхом из гигроскопичного антибактериального материала, специально разработанная для чистых помещений и зон контролируемого доступа на АЭС.
 
Презентации семинара затрагивали важные интересующие гостей темы. Представители ГК «Росатом» принимали активное участие в последующем обсуждении, в том числе высказывая свое мнение и задавая вопросы. После гостями было отмечено, что «выступления были ориентированы не на описание текущих проблем, а на их решение, в том числе путем дальнейшего сотрудничества».
Помимо всего вышеперечисленного, участникам этой встречи были предоставлены полезные материалы по ключевым методикам подтверждения качества продукции и рекомендации по правильному выбору СИЗ. 
 
В завершение была проведена экскурсия на производство  АО «ПТК «Модерам», особенно запомнившаяся гостям, в процессе которой они смогли посетить:
модельную лабораторию;
цех 3D-вязки;
участок прилива подошвы.
 
 
 
 
 
 
АО «ПТК «Модерам»  регулярно проводит подобные семинары для компаний партнеров и клиентов, тем самым поднимая уровень осведомленности специалистов касательно последних обновлений нормативно-правовой базы, инноваций в сфере технологий производства защитной обуви, текущих разработок и тенденций. Подобные мероприятия не только помогают находить точки соприкосновения, но и обмениваться опытом и знаниями, определять вектора развития, совместные возможности и перспективы.