Связаться с нами
192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д. 124, лит. А
+7 (812) 320-30-06 Пн-Пт 10-18
Главная / Новости / О регистрации Деклараций о соответствии с 01.01.2021

О регистрации Деклараций о соответствии с 01.01.2021

С 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений», устанавливающий новые правила ведения реестра деклараций о соответствии и предоставления содержащихся в нем сведений.

Основополагающее нововведение данного приказа – это лишение возможности органов по сертификации регистрировать декларации о соответствии в едином реестре.

Теперь предоставление сведений и документов, формирующих материалы дела деклараций, заявителям необходимо в электронном формате непосредственно с помощью сервиса ФГИС Росаккредитации.

Россакредитация открыто заявляет, что участие органов в процессе декларирования — это временное решение, которое было актуально на этапе становления до создания реестра деклараций, но теперь от него пора избавляться.

Без изменений остаются как сама процедура испытаний при декларировании, так и правила отбора и ввоза образцов для испытаний, требования к заявителю и его ответственность. Более того, эти нововведения как раз направлены на то, чтобы подчеркнуть эту ответственность.

Источник: asiz.ru