Связаться с нами
192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д. 124, лит. А
+7 (812) 320-30-06 Пн-Пт 10-18
Главная / Новости / По итогам встречи со специалистами охраны труда Октябрьской железной дороги

По итогам встречи со специалистами охраны труда Октябрьской железной дороги

23 июля 2015 года в центральном офисе АО «ПТК «Модерам» состоялся семинар «Современная специальная обувь для подразделений ОАО «РЖД» и новые решения в производстве спецобуви», слушателями которого стали специалисты отделов охраны труда Октябрьской железной дороги, одного из крупнейших филиалов ОАО «РЖД».

Целью данного мероприятия являлась не только презентация новых обувных разработок, но и взаимный обмен информацией и опытом, обсуждение самых насущных вопросов в сфере охраны труда и использовании специальной защитной обуви на подразделениях ОАО «РЖД», ознакомление гостей с процессом производства и моделирования, а также с новыми технологиями и решениями в обувном производстве.

В ходе встречи были проведены презентации и экскурсия по производственным площадкам компании «Модерам», изучение работы модельно-конструкторской и испытательной лаборатории, где продукция компании проходит внутреннюю проверку по качеству. Наглядное знакомство с процессом производства обуви и работа автоматизированных участков вызвали живой интерес у наших гостей.

В выставочном зале центрального офиса «Модерам» состоялась презентация новой обувной коллекции, новых материалов и технологий. Гости смогли не только посмотреть и изучить образцы готовой продукции, но и ознакомиться с деталями, элементами и материалами, из которых состоит обувь, сравнить различные модели по весу и даже протестировать теплозащитные свойства моделей на специальном стенде.

Гости не остались в долгу и, со своей стороны, благодаря строгому профессиональному взгляду, внесли предложения по усовершенствованию системы охраны труда на производственных участках «Модерам». Для решения насущных потребностей железнодорожников были сформулированы и высказаны пожелания к внешнему виду и конструкции будущих моделей женской обуви.

Специалисты охраны труда ОЖД поддержали предложение по введению в закупаемую номенклатуру средств по уходу за обувью (щетки, крема, вешалки для сушки). Также, отметили целесообразность введения в номенклатуру стелек с ортопедическим эффектом. Помимо повышения эргономики и комфорта носки спецобуви это будет способствовать профилактике плоскостопия, снижению нагрузки на опорно-двигательный аппарат, что особенно актуально для работников железных дорог, чья профессиональная деятельность связана с долгочасовыми (до 12 часов) рабочими сменами и преимущественной работой «на ногах». В связи с невозможностью полностью ликвидировать участки гололеда в рабочей зоне в зимний период, был озвучен вопрос по внедрению противоскользящих съемных устройств на подошву обуви.

Для удобства заказа продукции на местах специалисты охраны труда ОЖД планируют выступить с инициативой по включению в классификатор закупаемой номенклатуры подробных технических описаний, условий применения и фотографий на продукцию.

Взаимный диалог позволил сотрудникам «Модерам» ближе познакомиться с особенностями ежедневных рабочих будней специалистов по охране труда. Большое количество рабочих отчетов, проверок, недостаток времени иногда не позволяют сотрудникам ООТ уделять должное время проблемам эксплуатации СИЗ на местах. Были высказаны пожелания об организации графика регулярных встреч специалистов «Модерам» с руководителями среднего звена для обмена оперативной информацией о новинках обуви, ответов на текущие вопросы непосредственных носчиков рабочей обуви на местах.

В завершении рабочей части встречи всем участникам семинара были вручены памятные сертификаты.

По итогам мероприятия будет составлено обращение в Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля (ЦБТ) с предложениями по усовершенствованию системы обеспечения защиты ног работающих на подразделениях ОАО «РЖД».

Итоги встречи показали несомненную эффективность и целесообразность проведения подобных мероприятий. Только в живом диалоге и непосредственном общении, не отвлекаясь на будничные вопросы, могут родиться действительно интересные и полезные идеи. «Модерам» планирует проведение подобных мероприятий и в дальнейшем как для сотрудников филиалов ОАО «РЖД», так и для специалистов отделов охраны труда на предприятиях других отраслей промышленности.

Мы искренне благодарим наших гостей, специалистов по охране труда Октябрьской железной дороги, а это, в основном, представительницы прекрасной половины, за уделенное время и конструктивный диалог, внимание и рабочую инициативу. Желаем доброго здоровья и успехов в их нелегком труде и еще раз поздравляем с прошедшим Днем железнодорожника!

Экскурсия на производство

Экскурсия на производство. Приемка готовой обуви

Экскурсия на производство. Здесь делают рабочую обувь для сотрудников ОАО "РЖД"

Экскурсия на производство. Проверка качества полиуретана для подошвы обуви

Экскурсия на производство. Ходовой слой подошвы из ТПУ

Автоматизированный раскройный комплекс

Автоматизированный раскройный комплекс

Деталь кроя спецобуви

Экскурсия на производство. Литьевой агрегат с роботом

Презентация новых разработок

Презентация

Во время презентации. Фиксируем вопросы

Презентация. Как определить качество обуви?

Презентация. Новые технологии изготовления верха обуви

Модельная лаборатория. Спецодежда для сотрудников ОАО "РЖД", разработки

Модельная лаборатория

Модельная лаборатория. Обувные разработки

Модельная лаборатория. Новые модели обуви

Испытательная лаборатория. Проверка качества обуви

Испытательная лаборатория. Проверка прочности крепления подошвы

Испытательная лаборатория. Проверка теплозащитных и теплопроводных свойств обуви

Испытательная лаборатория. Проверка теплозащитных и теплопроводных свойств обуви

Вручение памятных сертификатов

Наши внимательные гости с сертификатами участников