Связаться с нами
192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д. 124, лит. А
+7 (812) 320-30-06 Пн-Пт 10-18
Главная / Новости / Трудовой кодекс снова изменят в интересах охраны труда

Трудовой кодекс снова изменят в интересах охраны труда

Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение законопроект 02/04/01-23/00135026, вносящий изменения в ст.213 и ряд статей гл.36.1 Трудового кодекса. Изменения касаются вопросов государственной экспертизы условий труда и несчастных случаев на производстве.

Ст.213 ТК РФ дополнена положением о бесплатном проведении госэкспертизы труда, кроме случаев, установленных федеральным законодательством.

Как оказалось на текущий момент недостаточная квалификация и высокая загруженность сотрудников органов государственной экспертизы условий труда в промышленно развитых субъектах нашей страны негативно сказывается на качестве их работы и вынуждает заявителей дополнительно обращаться в Минтруд России, Роструд и судебные органы, что приводит к дополнительным издержкам как со стороны заявителей, так и органов государственной власти.

В связи с этим региональные органы исполнительной власти в сфере ОТ получат право самостоятельно формировать структуру и численность подразделений, занимающихся такой госэкспертизой. Кроме того, лиц, занимающихся государственной экспертизой условий труда, хотят обязать проходить обучение и повышать квалификацию в порядке, регламентированном ст. 219 ТК РФ.

Изменения в ТК РФ также направлены на внедрение цифровых технологий в сфере охраны труда посредством организации на базе ФГИС СОУТ электронных кабинетов охраны труда для работодателей, куда они без дополнительных затрат смогут получить доступ через ЕСИА и вносить все сведения, характеризующие состояние условий и охраны труда.

Трудовой кодекс пополнится статьей 214.3. «Личный кабинет по охране труда работодателя». Личный кабинет по охране труда работодателя используется работодателями в целях сбора и передачи в уполномоченные федеральные органы и внебюджетный фонд и хранения документов (информации) о состоянии условий и охраны труда в электронной форме, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Изменения в Трудовой кодекс также предполагают поправки в порядок расследования несчастных случаев. Так, к лицам, принимающим участие в производственной деятельности работодателя, станут относиться обучающиеся, проходящие практическую подготовку (ранее — производственная практика).

В ст.228.1 появится новая часть, возлагающая компетенции по определению схемы установления степени тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве на федеральные органы исполнительной власти, которые занимаются регулированием в сфере здравоохранения.

Согласно предлагаемым поправкам, о фактах острого заболевания (отравления) работников, включая повлекшие летальный исход, связанных с воздействием вредных (опасных) производственных факторов работодателям необходимо будет сообщать в течение суток в соответствующее медучреждение и территориальный орган, уполномоченный на проведение санитарно-эпидемиологического контроля.

В перечень материалов по расследованию несчастного случая (ст.229.2 ТК РФ) добавляется медицинское заключение о причине смерти пострадавшего и о его вероятном нахождении в момент несчастного случая в состоянии наркотического, алкогольного или другого токсического опьянения, которое предоставлено на основании запроса работодателя либо его уполномоченного представителя.

В ст.229.2 ТК РФ предлагается включить ч.9 с трактовкой понятия грубая неосторожность. Под ней понимаются действия застрахованного лица, которые приводят к появлению либо увеличению размера вреда, причиненного его здоровью. Сюда же относятся факты объективно подтвержденного токсического опьянения.

Разработка учетных форм медицинского заключения о характере повреждений здоровья из-за несчастного случая и степени их тяжести возлагается на органы здравоохранения и регулирования в сфере труда.

В законопроекте заявлено о новом изложении ч.1 ст.229.3 ТК РФ. При обнаружении несчастного случая, о котором работодатель не уведомил Госинспекцию труда или страховщика в законодательно установленные сроки госинспектор труда расследует данный факт самостоятельно вне зависимости от срока давности несчастного случая. Расследование сокрытого несчастного случая (ранее о сокрытом не упоминалось) и дополнительное расследование выполняется на основании требований Гл.36.1 ТК РФ.

По новым правилам дополнительное расследование будет проводиться не только с привлечением профсоюзного инспектора труда, представительного органа страховщика, но и с участием представителей контролирующего органа, выполняющего надзор в данной сфере деятельности. Основанием привлечения нового участника расследования выступает наступление факта травматизма на подконтрольном ему объекте при обстоятельствах, которые повлияли на установленную сферу деятельности. Заключение по итогам расследования несчастного случая будет составляться по установленной форме.

Согласно предложенным изменениям в ст.230.1 ТК РФ работодателей обяжут сообщать о последствиях несчастного случая не только по завершении периода временной нетрудоспособности, но и по несчастным случаям, приведшим к летальному исходу. Также в этой статье появится новая часть, наделяющая правом установления учетной формы справки о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая и рекомендации по ее оформлению соответствующие органы здравоохранения и регулирования сферы труда.

В случае принятия рассмотренный выше проект закона приобретет юридическую силу 1 сентября 2024 года.

 

Источник: ohranatruda.ru